Вахта памяти — 2018

21-22 июня в День памяти и скорби прошло городское мероприятие  «Вахта памяти». Студенты нашего колледжа приняли участие в этом важном и печальном мероприятии. 21 июня в 22.00 студенты колледжей города собрались у мемориального комплекса защитникам Ленинграда на площади Победы. В начале все присутствующие посетили музей, где представлены документы и фотоматериалы, повествующие о блокаде, обороне и освобождении Ленинграда.

После выступления ветеранов, которые рассказали о героизме советского народа в борьбе против фашизма, о подвиге ленинградцев в дни блокады, которые отстояли свой родной город ценой собственных жизней, были возложены красные гвоздики к памятнику защитникам Ленинграда.

Ровно в полночь студенты и их кураторы на автобусах отправились в город Кировск, где находятся панорама битвы на Невском пятачке и диорама прорыва блокады (операция «Искра»). На территории музейного комплекса ребята участвовали в игре по станциям, выполняя задания военных инструкторов, посетили музей-панораму и диораму. 22 июня ровно в 4.00 всеми участниками были зажжены свечи и возложены цветы к музею-панораме защитникам Невского пятачка. Затем было развернуто знамя, которое советские воины Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над поверженным рейхстагом, величиной с площадь музейного комплекса. Прошла минута молчания.

Мы гордимся подвигом советского народа, который навсегда останется в наших сердцах. Мы скорбим о погибших. Мы благодарны им за наше светлое настоящее, без войны. Вечная слава героям!