Встреча с членами военно-исторического клуба «Рейд»

3 апреля 2019 года в конференц-зале СПбТК состоялась интерактивная встреча студентов ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» с членами военно-исторического клуба «Рейд» ПМК «Аквамарин», посвященная теме работы поисковых отрядов в Ленинградской области и исторической реконструкции сражений Великой Отечественной войны.

Участник клуба «Рейд», специалист по работе с молодежью ПМЦ «Охта» Денис Андреевич Корсаков рассказал ребятам об особенностях обмундирования и вооружения советских войск в период Великой Отечественной войны, продемонстрировал присутствовавшим разницу между обмундированием начала войны и обмундированием образца 1943 года, показал самое распространенное оружие того времени – винтовку Мосина, пулемет Токарева и другие. Д. А. Корсакову при демонстрации обмундирования и вооружения помогал студент первого курса нашего колледжа, член клуба «Рейд» Михаил Придатко (113 группа), который и содействовал организации данной встречи. Михаил унаследовал интерес к поисковому делу от своего отца, который несколько лет участвовал в работе по поиску павших воинов Великой Отечественной войны.

В ходе встречи студенты СПбТК узнали о работе поисковиков в различных районах Ленинградской области и о случаях, когда членам клуба «Рейд» удавалось установить личность погибшего бойца и отыскать его родственников.

Заинтересовала присутствовавших и тема исторической реконструкции боев Великой Отечественной войны. После встречи у студентов была возможность задать интересующие их вопросы, осмотреть и взять в руки советские и немецкие каски, винтовки, предметы военного быта.

На встрече присутствовали члены Совета музея СПбТК, для которых знания, полученные в ходе встречи, будут весьма ценны в музейной работе. Члены Совета музея СПбТК надеются на дальнейшее сотрудничество с клубом «Рейд» в деле сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.