Выставка «Весенняя мозаика»

В Музее СПбТК завершилась выставка «Весенняя мозаика», которая открылась 10 марта 2020 г. и  была приурочена к празднованию Международного женского дня.

Большая часть предметов для выставки, включая старинные образцы, временно предоставлены музею для экспозиции сотрудниками и студентами СПбТК из своих семейных собраний.

Домашнее рукоделие всегда было частью жизни человека, мужчины резали по дереву, плели лапти, умельцы расписывали прялки и печи, женщины пряли, ткали и вышивали. Домострой XVI века дает наставление: «…а всегда бы жена без рукоделия сама ни на час не была разве немощи», то есть кроме болезни…

В первом разделе выставки были представлены старинные домотканые вышитые рушники. Два рушника, вышитые Душкиной (Ямпольской) Анной Захаровной в конце XIX века, предоставил ее праправнук Владимир Мыльников, студент нашего колледжа.

Такое вышитое полотенце было в каждой крестьянской семье, обычно множество полотенец заготавливали девушки в качестве приданого. Крестьянский рушник имел обрядовое значение – им украшали красный угол в избе, его повязывали дружке жениха на свадьбу, на вышитом полотенце выносили молодым хлеб-соль, рушник постилали в храме, когда жених и невеста подходили к алтарю… Ткань, которую использовали для умывания, называли «утиральник, утирка». А обрядовое полотенце – «набожник», «рушник», «ширинка». Название «ширинка» связано с тем, что для полотенца использовалось домотканое полотно в одну ширину ткацкого станка.

На выставке можно было увидеть и другой рушник начала XX века, вышитый двусторонней счетной гладью. На нем крестиком вышита монограмма мастерицы «К.А.» — «Ксения Алипова» (рушник хранится в семье социального педагога колледжа В. Ф. Михеевой).

Монограммы или метки часто вышивали на вещах как знак собственности. Существовали целые альбомы для вышивания монограмм и «деланию меток» девочек обучали и в семье, и в гимназии.

На выставке «Весенняя мозаика» представлен вышитый платок с инициалами «ЕЗ» Елизаветы Загорянской начала XX века, это уже образец городской вышивки, предоставленный для выставки заведующей практикой О. А. Супруненко).

Кроме того, на выставке были представлены образцы рукоделия советского времени – вышитые наволочки, дорожки, а также издания, посвященные разным видам рукоделий середины XX века, а также открытки и даже лотерейные билеты, к Международному женскому дню. История некоторых вышитых предметов тесно связана с темой Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Во второй части выставки можно было ознакомиться с работами сотрудников колледжа, а также родственников сотрудников и студентов колледжа.

Заключал выставку раздел современного творчества самих студентов колледжа, на которой они представили изделия ручной работы в различных техниках: вязание, вышивка, бисероплетение, валяние из шерсти, моделирование, шитье, работа с природным материалом.

На выставке также были представлены куклы Барби из коллекции преподавателя А.А. Свириденко. Таким образом, студенты и сотрудники колледжа могли узнать больше об увлечениях и талантах друг друга.

Каждый из посетителей выставки мог проголосовать за понравившиеся ему работы. К сожалению в связи в режимом самоизоляции выставку смогли посетить только 40 человек.

По итогам голосования наибольшее количество голосов набрали работы Зубарева Льва (валяние из шерсти, «Тюльпаны» — I место), Моклокова Антона (бисероплетение, вышивка бисером – II место) и Степанишина Антона (моделирование, «Как птицы заливаются трамвайные звонки» — III место).

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие! Благодаря вам выставка получилась очень разнообразной и яркой!

 

В выставке приняли участие студенты Санкт-Петербургского колледжа:

  • Комарова Виктория (выжигание по дереву, «Букет», группа 105)
  • Федорова Анастасия (вязание, «Пришла весна – и я зацвел», группа 105)
  • Филиппова Юлия (вышивка, плетение из бисера, группа 119)
  • Зубарев Лев (валяние из шерсти, «Тюльпаны», группа 113)
  • Горохова Анастасия (панно из природных материалов «Розы», группа 207)
  • Степанишин Антон (моделирование, «Как птицы заливаются трамвайные звонки», группа 215)
  • Завгородняя Алиса (плетеные шнуры, группа 105)
  • Моклоков Антон (бисероплетение, вышивка бисером, группа 215)
  • Калинина Кристина (шитье, сорочка и сумка, группа 105 )

 

А также сотрудники колледжа, родственники сотрудников и студентов.

  • Грушко Мария Александровна (вязание, рукавицы)
  • Грушко Нина (шитье, «Сердечко», 8 лет)
  • Михеева Валентина Федоровна (вязание, жилетка детская)
  • Свириденко Анастасия Александровна (вышивка крестом, картина «Мать и дитя»)
  • Супруненко Ольга Анатольевна (вязание, носовой платок)
  • Крутова Валентина Николаевна (вышивка, рушники и дорожка)
  • Владимир Мыльников (группа 203)

 

Ролик о работе выставки можно посмотреть по ссылке https://yadi.sk/i/z3V-LE3eEpJr7w