ИТ-Планета 2018

С 01.06.2018 по 04.06.2018 представители нашего колледжа приняли участие в финале XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18» в городе Тюмени!
В период с 1 по 4 июня в г. Тюмени на базе Тюменского индустриального университета прошел финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18». «IT-Планета» является одним из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России, которое направлено на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования.
В финале приняли участие более 350 молодых ИТ-специалистов в возрасте не старше 25 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы. Представителями от нашего учебного заведения выступили студент 107 группы Бойков Николай и студентка 305 группы Васильева Алена.
В течение четырёх дней финалисты принимали участие в насыщенной соревновательными, образовательными и культурно-развлекательными мероприятиями программе.
В первый день финала, 1 июня, прошли 16 конкурсов в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также новая социальная номинация «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку полезных программных решений и устройств для лиц с инвалидностью. Именно в этой номинации принимала участие наша команда в конкурсе «Комфортная среда». Ребята с честью продемонстрировали свой проект «Идея создания нового формата удаленного обучения в виртуальном пространстве (с зоной охвата 360°) для обеспечения комфортной учебной среды студентам с инвалидностью».
Во второй день, 2 июня, состоялись  открытые образовательные мероприятия. В этом день нас ждали мастер-классы и открытые лекции, которые рассказывали о новых технологиях в сфере IT.  Помимо мастер-классов также можно было посетить презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады «IT-Планета», сотрудники которых рассказали, какие бесплатные и льготные образовательные возможности предоставляются учебным заведениям и студентам, желающих освоить технологии вендоров.
  
В третий день, 3 июня, нас пригласили на экскурсию в один из древнейших и красивейших городов России – Тобольск, где мы смогли перевести фокус внимания с современных технологий на многовековые памятники зодчества:
  • Дворец Наместника,
  • Тобольский кремль – единственный каменный кремль в Сибири,
  • Прямской взвоз на Троицком мысу –  место въезда из подгорной части города к верхней части и кремлю
  • Свято-Знаменский Абалакский монастырь и многое другое.
В завершающий день финала, 4 июня, прошел круглый стол на тему «ИТ-образование: вызовы и перспективы», к участию в котором были приглашены представители органов власти, вендоров, работодателей и учебных заведений.
 
После обсуждения началась церемония награждения, в рамках которой были оглашены имена победителей, успешно прошедших все испытания, и названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся достижений в рамках олимпиады «IT-Планета 2017/18».
Команда ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» за высокие результаты в отборочных этапах олимпиады «IT-Планета 2017/18» была награждена памятной медалью и дипломами Победителей II степени в конкурсе «Комфортная среда».
Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».