Концерт ко Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»

12 мая 2021 года в актовом зале Санкт-Петербургского Технического колледжа состоялся праздничный концерт, посвященный 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие пришли учащиеся колледжа, представитель ГБНОУ «Дворца учащейся молодежи» Антонина Анатольевна Днепровая и ветераны МО Пискаревка.

Поздравление ветеранам ребята готовили тщательно и с большим трепетом: учили танцевальные номера и песни, выбирали стихи. Литературно-музыкальная композиция повествовала о годах Великой Отечественной войны. Сюжетная линия начиналась с еще мирного довоенного времени, проходила через неожиданное вероломное нападение на Советский Союз противника, военные годы, объявление Левитана об окончании войны и празднования Дня Победы 9 мая 1945 года. Ведущие рассказали о жизни и тяготах в то нелегкое время. Завершился концерт песней Анны Петряшевой «Чтобы не было войны» и вручением благодарностей и небольших подарков почетным гостям колледжа.

Некоторые зрители так сильно сочувствовали и сопереживали происходящему на сцене и видеоряду, что потихоньку вытирали слезы, невольно выступающие на глаза.

Приглашенные ветераны подпевали со своих мест такие близкие и знакомые им с давних пор песни как «Катюша», «До свидания, мальчики», «Синий платочек» и многие другие.

После окончания концерта председатель Совета ветеранов МО Пискаревка Самохвалова Алла Александровна передала в дар музею СПбТК книгу о Великой Отечественной войне «День за днём» и от всех приглашенных сказала ответное слово. В нем она вспомнила тяжелые годы войны и блокады, и радость от окончания. Были и напутственные слова учащимся и слова благодарности за концерт и сотрудничество колледжа и Совета ветеранов уже на протяжении почти 25 лет. Ведь именно благодаря проведенной совместной работе пополняется фонд музея СПбТК, проводится военно-патритическое воспитание и волонтерские акции помощи ветеранам.
В подготовке концерта участвовали хореографический ансамбль «Стрела» (руководитель Анастасия Валерьевна Кадочникова), солисты вокальной студии «Дебют» (руководитель Татьяна Юрьевна Кельменская), совет музея (под руководством заведующей музеем Марии Юрьевны Соловьевой) и волонтерская команда «Импульс».