Представители Совета ССУ «ИМПУЛЬС» обсудили вопросы лидерства и сплочения команды в Доме молодежи СПб

26 марта в Доме молодежи Санкт-Петербурга прошел круглый стол по вопросам студенчества «Современный лидер – от мотивации к синергии», продолживший серию мероприятий учреждения, направленных на развитие коммуникативных навыков у молодежи.

В мероприятии приняли участие студенты петербургских вузов и ссузов. Большую часть составили будущие юристы, военные, полицейские и педагоги, а также уже состоявшиеся специалисты, связанные со студенчеством своей активной жизненной позицией и волонтерской деятельностью – руководители студенческого самоуправления и преподаватели.

Наш Колледж представили члены Совета студенческого самоуправления «ИМПУЛЬС» Ольга Кравцова, Георгий Хазанов и заместитель директора по инновационной деятельности Евгения Сергеевна Сотина.

Тема, на которую предстояло рассуждать участникам, — «команда мечты». Думают ли об этом нынешние студенты? Нужна ли им команда и для чего? Как находить общий язык с товарищами, которых по разным причинам не всегда удается выбрать?

Оказалось, проблема работы в команде для каждого из пришедших студентов и курсантов крайне актуальна: все сталкиваются с необходимостью находить компромиссы во время учебы, стажировок, волонтерской работы – или даже в повседневной жизни внутри того или иного коллектива. По признанию участников, главная трудность в коммуникации со сверстниками — это отсутствие мотивации: усерднее учиться, работать, менять мир вокруг себя. Активисты жаловались на безразличие товарищей, более пассивные или робкие ссылались на неясный результат большинства занятий, которые им предлагают, или на собственные слабые коммуникативные навыки, мешающие устанавливать социальные связи.

В ходе обсуждения участники приходили к выводам, которые сами же называли простыми, но совсем не очевидными. Каждый из членов команды – часть пазла, не похожая на остальных, но только вместе эти части могут составить цельную картину. Мотивация, сплочение команды, основание и поддержание традиций – всё это обязанности настоящего лидера, без которого не возможны деятельность и даже жизнь любого коллектива. К этому выводу после обмена мнениями пришли все команды. Так студенты рассуждали об эффекте коллективного разума и сотворчества и неотъемлемой ответственности перед товарищами.

В краткосрочных планах все спикеры, представлявшие свои команды во время подведения итогов, говорили об успешно прошедшем обмене контактами с новыми знакомыми и планировании совместных активностей.

f7CNi6tdyJQ

xiYDoEONYnk

Qa051zUw6qI

YNbP5skkVeA

WZ7smCfdI7Y