27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)

Качество товаров и услуг непосредственно влияют на качество жизни общества и человека в частности. Вопросы, связанные с управлением качеством во всех областях экономики, весьма актуальны, а контроль качества – важный элемент любого технологического процесса, влияющий на конечный результат.

Имеющиеся в нашей стране показатели уровня конкуренции, требования к производимым товарам явно устарели к сегодняшнему времени. Сейчас очевидно, что требуются новые технологии, и в ответ на вызов нового времени появилась специальность «Управление качеством продукции, процессов и услуг». России остро потребовались специалисты, умеющие грамотно внедрять современные идеи и методы управления качеством на предприятиях из разных секторов экономики – от авиастроения до пищевой промышленности и сферы услуг.

Ведущие российские предприятия сегодня активно внедряют системы менеджмента качества, что требует привлечения квалифицированных специалистов и, в первую очередь, по данному направлению.

Управление качеством – молодая и перспективная специальность, которая является новой областью деятельности, сформировавшейся на пересечении организации производства или предоставления услуг с обеспечением их качества по требованиям как российских, так и международных норм и стандартов.

 

Квалификация – техник

Квалификация «Техник» определяет ориентацию специальности на промышленные технологии и продукцию. Это специалист, выполняющий лабораторные испытания, регистрирующий показания приборов и лабораторного оборудования, контролирующий санитарно-гигиенические показатели, работающий с нормативно-технической документацией.

Основной целью деятельности специалиста является контроль соответствия продукции (услуг) требованиям нормативных документов и технических условий, утвержденным образцам (эталонам), проектно-конструкторской и технологической документации. Качество продукции – качество жизни!

Специалисты выполняют контроль качества продукции на каждой стадии производственного процесса; участвуют в работе по подготовке, оформлению и учету технической документации; проводят работы по модернизации и внедрению новых методов и средств контроля. Оценивают качество сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, определяют техническое состояние оборудования, оснастки, инструмента, средств измерений и сроки проведения их поверки, осуществляют мониторинг соблюдения основных параметров технологических процессов, оценивают соответствие готовой продукции, условий ее хранения и транспортировки требованиям нормативных документов и технических условий.

 

Кому подходит данная специальность

Профессия требует от человека хорошего интеллекта, аналитических способностей, цепкой памяти, ответственности, умения налаживать контакт с людьми независимо от их положения.

Кроме того, человек должен обладать такими качествами, как:

— способность принимать на себя ответственность за результат общей работы;

— умение дать беспристрастную оценку процесса производства и результата труда;

— честность и принципиальность суждений;

— внимание к деталям, умение замечать скрытые негативные моменты;

— стремление к постоянному совершенствованию своих навыков;

— способность не терять уровень концентрации при выполнении монотонного труда.

Для правильной оценки работнику необходимо иметь идеальное зрение и правильное цветовосприятие. Близорукость, дальнозоркость, дальтонизм и любые другие патологии зрения являются противопоказаниями для этой профессии.

Чтобы поступить на специальность «Управление качеством», выпускник школы должен иметь хорошие знания по математике, физике, информатике, химии, информационно-компьютерным технологиям, иностранному языку.

 

Какие знания получают студенты в процессе обучения?

В процессе обучения студенты изучают стандарты качества, учатся количественно оценивать и анализировать показатели качества, выявлять несоответствующую продукцию, анализировать причины брака, влияющие на качество процесса. Кроме того, студенты получают навыки грамотного составления нормативной документации.

Новые учебные программы предполагают изучение вопросов производства качественной продукции, а это связано со всеми производственными процессами.

 

Студенты изучают следующие предметы:

технология и организация производственных услуг;

экономическое управление организацией;

управление персоналом;

всеобщее управление качеством;

информационные технологии в управлении качеством и защита информации;

управление процессами;

финансовый и управленческий учет;

метрология, стандартизация и сертификация;

аудит качества;

сертификация системы качества;

технология разработки стандартов и нормативной документации;

математическое моделирование технологических процессов;

компьютерная подготовка проводится в течение всего периода обучения.

Успешное усвоение программы позволяет студентам понять, что выбранная ими специальность интересна и будет востребована обществом как сегодня, так и в обозримом будущем.

Выпускник будет знать:

— постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по управлению качеством продукции;

— систему государственного надзора, межведомственного и ведомственного контроля за качеством продукции;

— технологические процессы и режимы производства;

— основные технологические и конструктивные данные выпускаемой продукции;

— действующие в отрасли и на предприятии стандарты и технические условия;

— виды производственного брака, методы его предупреждения и устранения;

— порядок предъявления и рассмотрения рекламаций по качеству сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовой продукции;

—  требования, предъявляемые к технической документации, сырью, материалам, полуфабрикатам, комплектующим изделиям и готовой продукции, системы, методы и средства контроля их качества;

— правила проведения испытаний и приемки продукции;

— порядок подготовки промышленной продукции к сертификации и аттестации;

— организацию учета, порядок и сроки составления отчетности о качестве продукции;

— основы экономики, организации производства, труда и управления;

— основы трудового законодательства;

—  правила и нормы охраны труда.

 

 

 

 

 

 

Выпускник будет уметь:

— проводить  анализ качества сырья и материалов, полуфабрикатов и

всех комплектующих изделий;

— производить инспекционный контроль производства;

— обеспечивать внедрение новых методов и средств технического контроля;

— проводить  испытания новых и модернизированных образцов.

– изучать рынок товаров и услуг;

– исследовать проблемы, с которыми сталкиваются производственные организации;

– исследовать, как сделать процесс производства менее затратным, избежать перерасхода сырья, сократить время на производство единицы продукции;

– изучать причины производства бракованных товаров и продукции с качеством низкого уровня, а также знать необходимые условия для предотвращения брака на производстве;

– проводить анализ качества реализуемых услуг;

– применять более результативные методы контроля качества;

– улучшать качество товаров, процессов и услуг;

– проводить и анализировать результаты внутреннего аудита в организации;

– способствовать обеспечению экологичности и безопасности производственных процессов;

– подготавливать и реализовывать на практике бизнес-проекты;

– направлять информационные и материальные потоки на предприятии и при предоставлении услуг;

– составлять отчетность организации;

– проводить подбор работников, обучать и аттестовать персонал, формировать необходимые профессиональные и персональные черты.

 

Прохождение учебной и производственной практики

Практика является обязательным разделом программы подготовки специалистов среднего звена. Она представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. При реализации программы предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная.

Производственная практика состоит из двух этапов: практики по профилю специальности и преддипломной практики.

Как правило, практики организуются на базе учебного заведения и в любых организациях, в которых существуют отделы по управлению качеством; отделы технического контроля и экспертизы. Также практики проводятся в специализированных центрах сертификации и лицензирования, центрах стандартизации, сертификации и метрологии.

Учебная и производственная практика проходят в учебно-производственных мастерских колледжа, на предприятиях г. Санкт-Петербурга:

  АО «Силовые машины — ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании — осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики.

История создания «Силовых машин» — это история консолидации сильнейших предприятий российского энергомашиностроения.

Перечень основной продукции компании включает в себя современные эффективные решения для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта.

Сайт компании: https://power-m.ru/

  АО «Петербургский тракторный завод» (далее ПТЗ) входит в Группу компаний ПАО «Кировский завод» — одно из старейших машиностроительных предприятий России, основано в 1801 году.

Кировский завод является родоначальником отечественного тракторостроения: первые тракторы были изготовлены в 1924 году.

ПТЗ был и остается единственным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. Всего выпущено более 480 000 тракторов Кировец.

Сейчас завод серийно производит 8 моделей сельскохозяйственных тракторов «Кировец» новой серии К-7М мощностью от 300 до 435 л.с., одну модель сельскохозяйственных тракторов «Кировец» новой серии К-5 мощностью 250 л.с., 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец».

АО «Петербургский тракторный завод» имеет в своей структуре десять основных цехов, обеспечивающих весь цикл производства, и все необходимые вспомогательные службы.

Сайт компании: https://kirovets-ptz.com/

  ЗАО «Завод «Универсалмаш» — дочернее предприятие ОАО «Кировский завод» (ЗАО «Завод «Универсалмаш») — предприятие созданное на базе танкового производства, выпускает, различные виды техники на колёсном, гусеничном и комбинированном ходу. На сегодняшний день ключевым направлением деятельности завода является производство гусеничных шасси для зенитно-ракетных комплексов С-300В4.

Коллектив ЗАО «Завод «Универсалмаш», воспитанный на традициях изготовления военной техники, особое внимание уделяет качеству производимой продукции. На заводе внедрена и успешно функционирует система качества ISO 9001.

Выпускаемая продукция:

Колесно-гусеничная техника как военного, так и гражданского назначения, ремонт и модернизация военных машин

Машины и механизмы для нужд городского хозяйства, дорожного строительства и нефтегазодобывающей промышленности

Инновационные узкобаллюстрадные эскалаторы для метрополитена

Сварные металлоконструкции, в том числе крупногабаритные изделия и др.

Механическая обработка деталей и узлов (в том числе и зубчатых), узловая сборка, изготовление кабельной продукции и пошивных изделий

  ООО «Холдинг ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»

На сегодняшний день «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» является многопрофильным ХОЛДИНГом, который включает в себя 3 дивизиона: производственный дивизион; дивизион управления недвижимостью; гостинично-туристический дивизион.

Представленные дивизионы объединяют 45 организаций, в том числе: механообрабатывающие и механосборочные производства, производство литьевых изделий из пластмасс, деревообрабатывающее производство, опытное и инструментальное производства, компании по разработке программного обеспечения, типография, детский оздоровительный лагерь, базы отдыха, гостиницы, строительные и обслуживающие предприятия.

Производственный дивизион – это фундаментальное направление ХОЛДИНГа, крупнейшим и базовым предприятием которого является ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». К его основным видам производимой продукции относятся изделия точного машиностроения и приборостроения, предназначенные для эксплуатации в жестких механико-климатических условиях, в первую очередь для нужд Министерства Обороны Российской Федерации. Все изделия отличаются высокой надежностью, качеством и создаются на отечественной элементной базе.

Сайт компании: http://www.lenpoligraphmash.spb.ru/

  ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» – отечественное промышленное предприятие, машиностроительный завод с богатой историей и уникальным опытом.

История «Арсенала» началась в 1711 году, когда по указу Петра I был учреждён «Литейный двор». Сегодня основными направлениями деятельности предприятия являются производство космических аппаратов и средств технического оснащения кораблей.

Для космической отрасли МЗ «Арсенал» изготавливает аппараты, предназначенные для радиофизических исследований земной поверхности с целью решения широкого круга народно- хозяйственных задач, а также для исследования физики распространения электромагнитных волн. Кроме того, предприятие серийно производит мощные электрогидравлические цифровые рулевые приводы для управления вектором тяги российских жидкостно-ракетных двигателей РД-180, использующихся на американских ракетах-носителях серии «Атлас». РД-180, разработанный ОАО «НПО «Энергомаш», стал первым российским ракетным двигателем, получившим сертификацию для использования на американских ракетах-носителях.

Сайт компании: https://mzarsenal.com

  ООО «Слесарно-Механическая Компания» (ООО «СМК»)

Основным направлением деятельности компании является изготовление корпусных изделий и всех видов комплектующих для приборостроения по конструкторской документации заказчика.

ООО «СМК» изготавливает детали, которые используется в самых различных отраслевых сферах. Это могут быть как серийные заказы, так и работы, выполняемые для НИОКР.

Направления компании:

— Лазерная резка

— Листообработка

— Гибка с ЧПУ

— Механообработка с ЧПУ

— Токарно-автоматная обработка

— Токарно-фрезерная обработка

— Раскрой материалов

— Сварка и сборка

— Зачистка и притупление кромок

— Гравировка продукции

— Нанесение покрытий

— Отдел технического контроля

Сайт компании: https://smkspb.com/

  Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК)

ГНЦ РФ ЦНИИ робототехники и технической кибернетики – центр компетенции в области исследований и создания средств робототехники, технической кибернетики и мехатроники.

Сайт: https://rtc.ru/

  АО «Научно-производственное объединение «Поиск» — ведущее предприятие в России по разработке механических, электромеханических и электронных многофункциональных взрывателей. За 85 лет созданы несколько поколений взрывателей для артиллерийских боеприпасов, управляемых снарядов, предохранительно-исполнительных механизмов, взрывателей и взрывательных устройств для ракетной техники, а также взрывателей корабельных и авиационных торпед, подводных ракет, морских минных комплексов, зенитных комплексов и ПЗРК. Основные заказчики – ведущие разработчики современных высокоэффективных видов вооружений.

Сайт: https://npo-poisk.ru/

 

Востребованность

Учитывая значимость контроля качества в производственном цикле изготовления продукции, специальность является востребованной на рынке труда. Выпускники специальности «Управление качеством» востребованы на предприятиях всех отраслей промышленности. Поле деятельности огромно – от крупных государственных до средних частных компаний, занимающихся производством товаров и услуг, а также в организациях, специализирующихся на научной, финансовой и социальной деятельности.

 

Где и кем могут работать выпускники

Возможности получить работу по специальности «Управление качеством» представляются широкие. Рассматривать стоит и частные структуры, организации индустриального или финансового направления, и федеральные или муниципальные органы контроля. Особо нуждаются в квалифицированных работниках государственные организации.

Специальность «Управление качеством, продукции, процессов и услуг (по отраслям)» дает возможность работать во многих направлениях. Это связано с тем, что в течение обучения студент получает огромный багаж необходимых знаний. Знания, полученные по специальности «Управление качеством», позволяют выпускнику работать в различных организациях, как государственных, так и частных. В ходе обучения студенты получают знания и навыки, которые в дальнейшем можно эффективно применять в ежедневной деятельности. Теоретические, а также практические занятия, реализуемые в период обучения, моделируют условия, встречающиеся на практике.

Выпускники могут работать:

  • специалистами центра стандартизации, метрологии и сертификации;
  • специалистами отделов внешнеэкономической деятельности предприятий;
  • специалистами органов по сертификации;
  • в отделах управления качеством на предприятиях любого профиля.

 

Легко ли устроиться на работу

Выпускников ждут в службах качества предприятий, в аудиторских и консалтинговых фирмах, центрах по сертификации и тестированию. Количество российских предприятий и организаций, заинтересованных в современном менеджменте качества, растет с большой интенсивностью. Рынок специалистов в области качества еще только формируется, что свидетельствует о широких перспективах их трудоустройства. Но для того чтобы устроиться на работу, одного наличия диплома часто мало. Необходимо получить опыт и навыки. Только спустя какое-то время вы сможете получить желаемую должность.

Карьерный рост

В начале карьеры работник занимает должность подчиненного, работая под началом руководителя отдела. Чтобы получить статус эксперта, ему необходим минимальный стаж работы (3 года) и обязательное высшее профильное образование. Стать руководителем отдела эксперт может через 5-8 лет. В некоторых случаях от руководителя может потребоваться не только оценивать продукцию по принятым стандартам, но и создавать новые схемы контроля качества с нуля. Справиться с этим способен только опытный, целеустремленный специалист.

Перспективы

Результаты деятельности многих компаний и производств не могут выйти в большой мир без необходимых гарантов качества. Ими служат сертификаты, подтверждающие, что товар соответствует всем необходимым разработанным стандартам. Для того чтобы устанавливать и проверять это соответствие необходим огромный штат сотрудников, занимающихся управлением качеством. Они требуются в государственные службы по контролю и на любое предприятие, производящее продукцию или предлагающее услугу. Поэтому специальность «Управление качеством, продукции, процессов и услуг (по отраслям)» — верный выбор для тех, кто хочет стать востребованным профессионалом высочайшего уровня.