Экскурсия в Старую Ладогу и Новую Ладогу

16 июня 2018 года студенты СПбТК посетили Старую и Новую Ладогу.

По прибытии в Старую Ладогу ребята посетили Староладожскую крепость, Воротную башню, историко-археологический музей. Во время обзорной экскурсии гид рассказал студентам как о самой крепости, так и о городе и Ладожском крае.

После насыщенной экскурсии по трассе и Старой Ладоге студентов встретила «Дружина князя Ладоги». Реконструкторы-аниматоры в костюмах княжеских дружинников – русичей и варягов познакомили с бытом, военными традициями и развлечениями воинов первых русских князей. Ребята попробовали себя в роли новобранца княжеской дружины, научившись некоторым из ратных искусств (стрельба из лука, метание копий, бои на мешках), прошли серию испытаний на силу, ловкость, меткость, сообразительность, взаимовыручку, поиграли в старинные игры, отчеканили древнюю монету.

После игрищ и обеда студенты прибыли в Новую Ладогу, где посмотрели архитектурные памятники города и памятные места, связанные с великим русским полководцем А.В. Суворовым.

Рассказ экскурсовода про подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне, про Дорогу жизни был очень эмоциональным и интересным. Экскурсия не оставила ни одного участника равнодушным.