15.02.16 Технология машиностроения

Обучение по специальности 15.02.16 Технология машиностроения реализуется в рамках  Федерального проекта «Профессионалитет» в кластере «Машиностроение».

Машиностроение – одна из основных отраслей промышленности любого государства. Степень ее развития определяет, насколько высок уровень экономики в той или иной стране. Технический уровень всех отраслей хозяйства, производительность труда в них зависят от того, какими приборами, оборудованием  пользуются их работники. Поэтому развитие машиностроения, постоянное обновление его продукции – необходимое условие прогресса  во всех отраслях промышленности страны.

Технология машиностроения  – это область науки по изучению закономерностей, действующих в процессе изготовления машин. Знание этих закономерностей требуется для создания новых деталей и машин с помощью компьютерной техники и систем автоматизированного проектирования. 

Востребованность

Сегодня специальность «Технология машиностроения» востребована как никогда, и это не удивительно: производство развивается быстрыми темпами, поэтому  необходимы компетентные специалисты. В России уже в настоящее время ощущается острый дефицит технологов, а спектр действий специалистов этой отрасли постоянно расширяется.

Для обеспечения конкурентоспособности своей продукции сегодня предприятиям необходимы специалисты, которые занимаются разработкой новых технологий и для привлечения таких специалистов сегодня выделяются большие средства и предлагается достойный размер оплаты их интеллектуального труда.

Карьерный рост

Построение карьеры напрямую зависит от места работы. Так, в основном она проявляется в повышении разряда. С каждым таким ростом показателя, увеличивается и уровень дохода, что немаловажно.

При высокой производительности труда техник запросто может вырасти до мастера или старшего смены. Это обеспечит не только более высокий доход, но и дополнительные обязанности.

Помимо этого перед старшим смены открываются и новые горизонты. Со временем такой специалист может претендовать на должность начальника цеха или заведующего производством.

Многие специалисты по технологиям машиностроения продолжают свое образование с целью получения профессии инженера. Это предоставляет возможность более быстрого карьерного роста.

Перспективы

Профессия специалиста по технологиям машиностроения считается перспективной. Связано это с постоянным внедрением новых методик и появлением современных изобретений. Данные специалисты имеют массу возможностей для успешного построения карьеры и развития, что откроет перед ними новые перспективы.

Для того чтобы получить возможность, важно постоянно повышать свой уровень квалификации, стремиться к достижению более высоких показателей и карьерному росту. Каждый, кто прилагает максимум усилий, со временем будет вознагражден.

Также наш уровень образования в технических специальностях дает возможность трудоустройства в более экономически развитых странах. Связано это и с недостатком таких кадров за рубежом.

Квалификация  техник

Специальность «Технология машиностроения» дает возможность получить квалификацию техника, которая позволяет работать во многих направлениях.

В современном производстве труд технолога изменился. Распространение автоматизированного оборудования, управляемого от компьютера, появление систем автоматизированного проектирования и управления производством практически на всех машиностроительных предприятиях привели к тому, что специалист, который помогает создавать новую технику, опирается на компьютерные технологии. Если раньше значительную долю в производительном времени составляли рутинные конструкторские операции, работа со справочной литературой, прочностные и технологические расчеты, разработка чертежей и технологических карт, то теперь с этой работой успешно справляются многочисленные CAD и САМ-системы.

 

Кому подходит данная специальность

Эта специальность для тех, кто стремится что-то делать своими руками, управлять современными станками и сложными машинами, выполнять чертежи на компьютере, точить детали на станке.

Она подойдёт людям с техническим складом ума, для кого характерна хорошая память, высокий уровень внимания и умение концентрироваться на сложных процессах.

Незаменимыми будут усидчивость и аккуратность. Ведь техник часто сталкивается кропотливой работой и мельчайшими составляющими механизмов.

Технологический процесс довольно сложно проконтролировать, поэтому данный специалист должен уметь самостоятельно организовать свой труд так, чтобы он был максимально эффективным.

 

Какие знания получают студенты в процессе обучения?

В процессе обучения студенты получают огромный багаж необходимых знаний и умений. Они изучают способы обработки деталей, учатся рассчитывать время на изготовление, выбирать необходимый режим резания, изучают оборудование на механических участках и принцип его работы. Кроме этого, молодых специалистов обучают работать во многих компьютерных программах, таких как «Компас» и AutoCAD. Это универсальные приложения для создания и проектирования любых приспособлений и деталей в системе трёхмерного моделирования.

За четыре года из вас сделают высококвалифицированного специалиста, способного решать различные производственные задачи на самом современном уровне.

Выпускник будет знать:

Математику,

информатику (программное обеспечение),

инженерную и компьютерную графику,

техническую механику,

материаловедение,

основы машиностроения.

 

 

 

 

 

 

Выпускник будет уметь:

Выбирать метод получения заготовок

определять технологическую последовательность обработки деталей,

выполнять необходимые расчеты, работать с чертежами

подбирать необходимый для работы инструмент и материал,

работать на токарных, фрезерных станках, корректировать режим их работы по результатам пробной обработки деталей,

находить причины неполадок станков,

Разрабатывать и внедрять управляющие программы обработки деталей,

использовать пакеты прикладных программ

Контролировать соответствие качества деталей техническим требованиям

 

Прохождение учебной и производственной практики

Учебная и производственная практика проходят в учебно-производственных мастерских колледжа, на предприятиях г. Санкт-Петербурга:

  АО «Силовые машины — ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» — глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании — осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики.

История создания «Силовых машин» — это история консолидации сильнейших предприятий российского энергомашиностроения.

Перечень основной продукции компании включает в себя современные эффективные решения для тепловой, атомной, гидроэнергетики, электросетевого комплекса, промышленности и транспорта.

Сайт компании: https://power-m.ru/

  АО «Петербургский тракторный завод» (далее ПТЗ) входит в Группу компаний ПАО «Кировский завод» — одно из старейших машиностроительных предприятий России, основано в 1801 году.

Кировский завод является родоначальником отечественного тракторостроения: первые тракторы были изготовлены в 1924 году.

ПТЗ был и остается единственным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. Всего выпущено более 480 000 тракторов Кировец.

Сейчас завод серийно производит 8 моделей сельскохозяйственных тракторов «Кировец» новой серии К-7М мощностью от 300 до 435 л.с., одну модель сельскохозяйственных тракторов «Кировец» новой серии К-5 мощностью 250 л.с., 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец».

АО «Петербургский тракторный завод» имеет в своей структуре десять основных цехов, обеспечивающих весь цикл производства, и все необходимые вспомогательные службы.

Сайт компании: https://kirovets-ptz.com/

  ЗАО «Завод «Универсалмаш» — дочернее предприятие ОАО «Кировский завод» (ЗАО «Завод «Универсалмаш») — предприятие созданное на базе танкового производства, выпускает, различные виды техники на колёсном, гусеничном и комбинированном ходу. На сегодняшний день ключевым направлением деятельности завода является производство гусеничных шасси для зенитно-ракетных комплексов С-300В4.

Коллектив ЗАО «Завод «Универсалмаш», воспитанный на традициях изготовления военной техники, особое внимание уделяет качеству производимой продукции. На заводе внедрена и успешно функционирует система качества ISO 9001.

Выпускаемая продукция:

Колесно-гусеничная техника как военного, так и гражданского назначения, ремонт и модернизация военных машин

Машины и механизмы для нужд городского хозяйства, дорожного строительства и нефтегазодобывающей промышленности

Инновационные узкобаллюстрадные эскалаторы для метрополитена

Сварные металлоконструкции, в том числе крупногабаритные изделия и др.

Механическая обработка деталей и узлов (в том числе и зубчатых), узловая сборка, изготовление кабельной продукции и пошивных изделий

  ООО «Холдинг ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»

На сегодняшний день «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» является многопрофильным ХОЛДИНГом, который включает в себя 3 дивизиона: производственный дивизион; дивизион управления недвижимостью; гостинично-туристический дивизион.

Представленные дивизионы объединяют 45 организаций, в том числе: механообрабатывающие и механосборочные производства, производство литьевых изделий из пластмасс, деревообрабатывающее производство, опытное и инструментальное производства, компании по разработке программного обеспечения, типография, детский оздоровительный лагерь, базы отдыха, гостиницы, строительные и обслуживающие предприятия.

Производственный дивизион – это фундаментальное направление ХОЛДИНГа, крупнейшим и базовым предприятием которого является ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». К его основным видам производимой продукции относятся изделия точного машиностроения и приборостроения, предназначенные для эксплуатации в жестких механико-климатических условиях, в первую очередь для нужд Министерства Обороны Российской Федерации. Все изделия отличаются высокой надежностью, качеством и создаются на отечественной элементной базе.

Сайт компании: http://www.lenpoligraphmash.spb.ru/

Вакансии предприятия: http://www.lenpoligraphmash.spb.ru/jobs/

  ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» – отечественное промышленное предприятие, машиностроительный завод с богатой историей и уникальным опытом.

История «Арсенала» началась в 1711 году, когда по указу Петра I был учреждён «Литейный двор». Сегодня основными направлениями деятельности предприятия являются производство космических аппаратов и средств технического оснащения кораблей.

Для космической отрасли МЗ «Арсенал» изготавливает аппараты, предназначенные для радиофизических исследований земной поверхности с целью решения широкого круга народно- хозяйственных задач, а также для исследования физики распространения электромагнитных волн. Кроме того, предприятие серийно производит мощные электрогидравлические цифровые рулевые приводы для управления вектором тяги российских жидкостно-ракетных двигателей РД-180, использующихся на американских ракетах-носителях серии «Атлас». РД-180, разработанный ОАО «НПО «Энергомаш», стал первым российским ракетным двигателем, получившим сертификацию для использования на американских ракетах-носителях.

Сайт компании: https://mzarsenal.com

  ООО «Слесарно-Механическая Компания» (ООО «СМК»)

Основным направлением деятельности компании является изготовление корпусных изделий и всех видов комплектующих для приборостроения по конструкторской документации заказчика.

ООО «СМК» изготавливает детали, которые используется в самых различных отраслевых сферах. Это могут быть как серийные заказы, так и работы, выполняемые для НИОКР.

Направления компании:

— Лазерная резка

— Листообработка

— Гибка с ЧПУ

— Механообработка с ЧПУ

— Токарно-автоматная обработка

— Токарно-фрезерная обработка

— Раскрой материалов

— Сварка и сборка

— Зачистка и притупление кромок

— Гравировка продукции

— Нанесение покрытий

— Отдел технического контроля

Сайт компании: https://smkspb.com/

  АО «Научно-производственное объединение «Поиск» — ведущее предприятие в России по разработке механических, электромеханических и электронных многофункциональных взрывателей. За 85 лет созданы несколько поколений взрывателей для артиллерийских боеприпасов, управляемых снарядов, предохранительно-исполнительных механизмов, взрывателей и взрывательных устройств для ракетной техники, а также взрывателей корабельных и авиационных торпед, подводных ракет, морских минных комплексов, зенитных комплексов и ПЗРК. Основные заказчики – ведущие разработчики современных высокоэффективных видов вооружений.

Сайт: https://npo-poisk.ru/

 Где и кем могут работать выпускники

По специальности «Технология машиностроения» готовятся специалисты для предприятий и организаций, занимающихся проектированием, изготовлением и ремонтом машин и аппаратов, применяемых в различных отраслях промышленности.

Современное развитие машиностроения требует специалистов по технологии машиностроения с глубокими знаниями в области проектирования технологических процессов и технологической оснастки, новых форм организации и управления производством, комплексной автоматизации производственных процессов, современных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и робототехнических систем, прогрессивных способов обработки материалов, использования вычислительной техники для исследования, проектирования и управления технологическими процессами.

Областью профессиональной деятельности техника по специальности «Технология машиностроения» является организация и проведение работ по созданию изделий, конструкций из металла, контроль продукции цеха, участка механической обработки.

Деятельность техника в основном связана с созданием, монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, с эксплуатацией технических средств, с ремонтом техники. Специальность можно отнести к классу «исполнительских», так как она требует соблюдения имеющихся правил и нормативов, инструкций, стандартов. В то же время, работа связана с планированием, организацией, управлением, принятием нестандартных решений, что позволяет отнести профессию к классу «творческих».

Окончившие учебное заведение по данной специальности могут работать в механических и механосборочных цехах и лабораториях, технологических и конструкторских бюро и других отделах заводов и предприятий.

Выпускники могут работать на должностях: техника-технолога, техника-конструктора по технологической оснастке, техника-механика по ремонту технологического оборудования, техника по нормированию труда, а так же на рабочих местах, на которых уровень квалификации специалиста требует среднего профессионального образования.

 

Легко ли устроиться на работу

Процесс трудоустройства начинается при прохождении практики. Обычно выпускников забирают предприятия, на которых они успели себя проявить. Специалисты по технологиям машиностроения востребованы в основном на заводах и производствах. Учитывая динамику развития данных предприятий, вакансии есть всегда. Для трудоустройства достаточно пройти собеседование и предоставить свой диплом.