КОНФЕРЕНЦИИ, ОЛИМПИАДЫ, ЧЕМПИОНАТЫ

I. Конкурс «ДвижОК Прогресса»

В период с 20 по 22 октября проходил конкурс профессионального мастерства «ДвижОК Прогресса». Организаторами конкурса являются АО «Петербургский тракторный завод», СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов».

Цели конкурса – популяризация рабочих профессий среди учащейся молодежи, обмен опытом между поколениями профессионалов и определение лучших молодых специалистов.

Соревнования проходили 20 — 21 октября 2022 года на учебно-производственной площадке СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» и СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж».

На площадке ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж»  были организованы соревнования по номинациям «Лучший токарь», «Лучший фрезеровщик».

В рамках конкурсного задания необходимо было написать  управляющую программу и  изготовить деталь на станках с ЧПУ согласно конструкторской документации, предоставленной АО «Петербургский тракторный завод», а детали, изготавливаемые конкурсантами, являются, необходимыми для производства трактора.

В конкурсе приняли участие студенты ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» и по итогам конкурса заняли призовые места:

  • в номинации «Лучший токарь» Сергей Фефелов (группа №401) занял I место, Абашев Марат (группа №401) занял III место;
  • в номинации «Лучший фрезеровщик» Куликов Данил занял I место (группа №401) Помимо, Бардеев Иван (группа №401) занял II место, Корнеев Сергей (группа №301) занял III место.

Помимо ценных призов победители и особо отличившиеся участники получили возможность пройти стажировки у партнеров мероприятия, а победители получили сертификат на трудоустройство в АО «Петербургский тракторный завод».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


II. Молодые профессионалы Роскосмоса

В период с 15 по 24 августа 2022 года на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Санкт-Петербургский технический колледж» проходил VII Корпоративный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы Роскосмоса 2022» по компетенциям: «Неразрушающий контроль», «Работа на универсальных токарных станках», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Бережливое производство/Развитие производственных систем».

Всего в чемпионате по вышеуказанным компетенциям соревновалось 58 участников и   работало 59 экспертов – специалистов организаций входящих в Государственную корпорацию «Роскосмос». Сотрудники колледжа выступили на чемпионате в роли технических экспертов.

Корпоративный чемпионат Молодые профессионалы Роскосмоса проводится ежегодно, начиная с 2016 года,  с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем слияния лучших практик и профессиональных стандартов.

Для студентов колледжа чемпионат стал возможностью проявить себя. В рамках компетенции «Бережливое производство» одним из заданий являлось организация  «Фабрики процессов». Волонтеры от колледжа выступили в роли работников склада, а участникам необходимо было обучить их основным принципам бережливого производства,  чтобы в следующем этапе организовать стабильный и эффективный процесс сборки и производства самолетов.

Социальный партнер колледжа по организации конкурсных  площадок Компания «АВТОграф Инструментальные Решения»: https://cnc.su/

  


III. Пятый Корпоративный чемпионат АО «ОДК-Климов»

23 апреля на базе ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» стартовал заключительный этап пятого Корпоративного чемпионата АО «ОДК-Климов» по компетенции — «Токарные работы на станках с ЧПУ».

С 15 по 26 апреля 2019 года проходит пятый Корпоративный чемпионат ОДК, в котором принимает участие петербургское предприятие АО «ОДК-Климов». Соревнования по одной из компетенций — «Токарные работы на станках с ЧПУ» принимает на свое площадке ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж».

Мастерская Колледжа оборудована станками, технические характеристики которых соответствует международным стандартам WorldSkills, что позволяет не только провести соревнования на высоком уровне, но и подготовить работников предприятия и студентов для выступления на корпоративных, региональных, национальных и мировых чемпионатах. Таким образом, наш Колледж способствует усовершенствованию современной системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для ОДК-Климов.

Конкурсные задания для проведения Чемпионата разрабатываются экспертным сообществом АО «ОДК» и направлены на выявление у участников таких навыков, как умение читать чертежи, определять базовые поверхности выполняемой детали, подбирать необходимый инструмент для выполнения задания, наладки и управления токарным станком с ЧПУ, а также написания программы. Программа изготовления детали пишется, оптимизируется и корректируется участником конкурса самостоятельно. Эксперты оценивают изготовленную деталь на соответствие размерным допускам, геометрическим допускам, шероховатостям и техническим требованиям, указанным на выдаваемом чертеже (конкурсном задании). В конкурсе по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» примут участие работники АО «ОДК-Климов», студенты ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» и СПб ГБ ПОУ «МРЦПК Техникум энергомашиностроения и металлообработки».

Как отметил директор ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический  колледж» А.В. Бурасовский: «Участие в чемпионате – это бесценный опыт не только для мастеров и студентов, но и для всего колледжа в целом. Мы гордимся, что стали площадкой для такого масштабного мероприятия».

Участие в Корпоративном чемпионате профессионального мастерства принимают более 60 работников предприятий, входящих в АО «ОДК». В этом году чемпионат проводится по семи  компетенциям. Кроме компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», это «Обслуживание авиационной техники», «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов», «Инженерная графика CAD», «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль» и «Охрана труда».

Победители чемпионата ОДК примут участие в корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills ГК «Ростех», а затем из числа победителей «Молодых профессионалов» будет сформирована сборная команда «Ростех», которая представит госкорпорацию на ежегодном национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech.

Желаем всем участникам чемпионата удачи, честной и бескомпромиссной борьбы, а экспертам – быть беспристрастными в оценке конкурсных работ!


IV. Чемпионат  «Профессионалы»

В период с 10 по 28 апреля в Санкт-Петербурге проходил региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».
Студенты и преподаватели колледжа принимали активное участие в чемпионате и заняли призовые места по компетенциям:
Работа на универсальных токарных станках – II место – Солохин Николай, студент группы №301, эксперт-наставник Виктор Иванович Копылков, мастер производственного обучения
Цифровая метрология – II место – Сарсур Вадим, студент группы №403, эксперт-наставник Александра Владимировна Кущенко, преподаватель
Кузовной ремонт – II место – Мелкумян Роберт, студент группы №213, эксперт-наставник Владимир Александрович Гайворонский, мастер производственного обучения
Инженер-технолог машиностроения – III место – Корниенко Михаил, студент группы №401
Поздравляем участников и преподавателей!

Администрирование отеля – II место – Шестипалова Анна, студентка группы №307, эксперт-наставник Кудряшова Анна Вячеславовна, Иванова Ангелина Владимировна


Архив мероприятий: