Встреча с жительницей блокадного Ленинграда — Федюшиной Зинаидой Аркадьевной

11 апреля 2024 года в СПБ ГБПОУ «САДОВО-АРХИТЕКТУРНЫЙ КОЛЛЕДЖ» состоялась встреча с жительницей блокадного Ленинграда — Федюшиной Зинаидой Аркадьевной.
Активисты Совета музея Большаков Вячеслав и Волков Константин (211 группа) вместе с советником директора по воспитанию Соловьевой М.Ю. с большим интересом и вниманием выслушали рассказ о жизни в блокадном городе.
Когда началась война, Зинаиде Аркадьевне было всего 9 лет. Она закончила второй класс и 1 сентября 1941 года должна была пойти в третий… Но школы в Ленинграде не открылись. Папа ушел на фронт, мама всегда была в госпитале, так как была врачом. И маленькая Зина жила вместе с бабушкой в центре Ленинграда на Владимирском проспекте.
Зинаида Аркадьевна очень подробно рассказала о классе в бомбоубежище, об открытии школы на ул. Рубинштейна, д. 17 4 мая 1942 года. Вспомнила она и о том, как создавали живой уголок, собирая ветки и моллюсков.
27 января блокада была прорвана! Все радостно бежали по двору и считали залпы!
Ребята благодарны организаторам и в особенности Зинаиде Аркадьевне за возможность из первых уст узнать о событиях тех лет.