В гостях у студентов колледжа — пятиклассники

21 марта 2024 года гостями Санкт-Петербургского технического колледжа стали учащиеся 5 «а» и 5 «б» классов школы № 521 Красногвардейского района. Целью посещения школьников было общее знакомство с учебным заведением и обзорная экскурсия по Музею «Боевой путь 19-го Краснознаменного Перекопского танкового корпуса». В приеме школьников помогали волонтеры Д. Говорко и М. Кудрин (группа 119).

На экскурсии, которую провела заведующая музеем И.О. Чурина, ребята познакомились с историей профтехобразования в городе в целом и отдельно с историей колледжа, с тем, каким специальностям обучаются в колледже современные студенты. Особый интерес детей вызвали латунные макеты настольно-сверлильного и фрезерного станков.

Затем школьники посетили основной раздел экспозиции, который посвящен участию 19-го танкового корпуса в сражениях Великой Отечественной войны и разделы, посвященные школьникам – жителям блокадного Ленинграда. Знакомство с этой важной темой было продолжено на временной выставке «Блокада. Память поколений», где представлены подлинные предметы блокадного быта горожан и макеты, выполненные студентами колледжа к 80-летию освобождения города от блокады.

Кроме экскурсии в актовом зале для ребят прошел спектакль студенческого театра теней «Пискаревский фонарь», из которого пятиклассники узнали о жизни их сверстницы в Ленинграде в годы войны. В показе принимали участие студенты К.Волков, В. Большаков, В. Белоног (группа 211), Е. Быстров (группа 113), А. Кольцов (группа 139).

В ходе посещения Санкт-Петербургского технического колледжа ученики 5 «б» класса под руководством преподавателя физической культуры А.В. Резонова побывали и в тренажерном зале колледжа, где узнали о спортивных достижениях студентов.

Представитель родительского комитета 5 «б» класса А. Логвиненко передала слова благодарности принимающей стороне: «Спасибо огромное колледжу за приём и экскурсию, детям всё очень понравилось. Особенно хотим сказать спасибо студентам за показ спектакля театра теней «Пискаревский фонарь» — «Девочка с Каменного острова». Заведующая музеем, Ирина Олеговна, провела прекрасную экскурсию, все остались в восторге. Будем всем советовать посетить музей «Боевой путь 19-го Краснознамённого Перекопского танкового корпуса». Уверена, что после такого ознакомления с учебным заведением, многие школьники захотят сюда поступить уже в качестве будущих студентов».

Все гости получили приглашение посетить и грядущие дни открытых дверей, если их интересуют те специальности, которые осваивают в колледже студенты. Теперь у наших юных гостей есть общее представление о том, что такое колледж и как можно узнать больше, чтобы в будущем выбрать ту профессию, которая будет тебе по душе.