Участие в Фестивале школьных музеев ко Дню города!

12 апреля 2024 года студенты СПбТК посетили торжественное открытие городского Фестиваля школьных музеев «Школьные музеи родному городу» в Музее мостов (Мучной пер., д. 2).

В Фестивале принимают участие 26 музеев учебных заведений Санкт-Петербурга, среди них музей нашего колледжа.

Это значимое событие в музейной педагогике, которое позволяет школьным музеем сотрудничать на одной площадке, находить общие темы для будущих проектов и рассказать о себе горожанам. А посетители фестиваля смогут увидеть экспонаты самых скромных и малодоступных музеев города — школьных. Среди первых посетителей Фестиваля оказались и студенты Санкт-Петербургского технического колледжа Е. Быстров (группа), Е. Тепеницкий, М. Явкун (группа 109) в сопровождении заведующей музеем И.О. Чуриной. Гостям Фестиваля предложили экскурсию по постоянной экспозиции Музея мостов, а также выставку участников Фестиваля.

Экспозиция выставки «Школьные музеи родному городу» выстроена в хронологическом порядке, здесь можно увидеть предметы городского и деревенского быта XIX века, предметы и документы военного времени, материалы по истории учебных заведений, макеты, выполненные учащимися школ.

13 апреля в рамках Фестиваля прошли первые экскурсии от активистов музеев учебных заведений. Наш музей представляла студентка Совета музея Александра Маркова (группа 205). Помощь в работе ребятам оказывала научный сотрудник Музея мостов, куратор выставки Светлана Игоревна Хансен.

На выставку прибыли простые горожане, взрослые и дети, и активисты музеев учебных заведений по очереди представляли свои разделы экспозиции. Александра Маркова представила экспонаты Музея Санкт-Петербургского технического колледжа трем группам экскурсантов и у нее остались самые положительные впечатления от участия в Фестивале:

«Сегодня я первые попробовала себя в роли экскурсовода. Сначала я волновалась, но коллектив музея и другие ребята помогли мне справиться с переживаниями. Наши гости слушали нас с улыбкой на лице и периодически хвалили нас, а от этого ты стараешься намного больше. Это был незабываемый опыт и я надеюсь, что мне представится возможность вести экскурсию снова».
Фестиваль, посвященный Дню рождения города, продлится до 21 мая 2024 года, вход на него свободный, а по субботам в 14-00 и 16-00 по экспозиции ведут экскурсии активисты школьных музеев.
Рекомендуем к посещению!