Финско-российский проект «ВАЛО»

ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» является участником финско-российского проекта «ВАЛО» — «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKILLS», который реализуется с апреля 2011 г. по сентябрь 2014 г. Одним из организаторов данного проекта является финская компания AMKE Inernational Oy. Партнер с российской стороны — Северо-западное агентство международных программ.

Целью проекта является совершенствование системы обеспечения российских и финских компаний, работающих в России, квалифицированными и компетентными сотрудниками, улучшение качества услуг и производительности труда, а также укрепление связей между системой образования и работодателями в секторах «Гостиничный бизнес» и «Строительство», которые являются приоритетными для экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также для финских предприятий, работающих в регионе.

В рамках проекта проводятся семинары, мастерские, круглые столы, в которых принимают участие преподаватели колледжа совместно с другими участниками проекта — несколькими образовательными учреждениями, гостиничными предприятиями и строительными компаниями Санкт-Петербурга. Состоялось два учебных визита в Финляндию, в ходе которых участники ознакомились с опытом финских коллег в сфере профобразования.

Задача проекта заключается в том, чтобы приобщить администрацию компаний к процессу обучения будущих кадров и к развитию уже имеющихся сотрудников в сфере строительства и гостеприимства. И решать проблемы подготовки квалифицированных кадров нужно только во взаимодействии образовательных учреждений и предприятий. Санкт-Петербургский технический колледж тесно сотрудничает в данном направлении с ООО «Балтик Клуб Отель» (Отель Ambassador). Ведется совместная подготовка одной из студенток колледжа к сдаче демонстрационного экзамена. Ей предстоит подтвердить свою профессиональную компетентность (квалификацию) на основе знаний и опыта, полученных в ходе обучения в колледже и прохождения производственной практики в гостинице под руководством опытного наставника.

Возможность почерпнуть зарубежный опыт развития современной системы квалификации очень важна. Необходимо формировать новые подходы к образованию студентов. Впоследствии положительный опыт можно будет распространять, делиться полученными результатами с другими образовательными учреждениями и предприятиями для оптимизации процесса профессиональной подготовки.

SAM_0158 (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходит к своему логическому завершению финско-российский проект «ВАЛО» — «Умения – ключ к качеству и производительности труда, PROSKILLS».
23 апреля 2014 г. наша студентка Архипова Дарина (гр.303) приняла участие в демонстрационном экзамене, который проводился в отеле «Амбассадор» на реальном рабочем месте – за стойкой портье. Дарина успешно справилась со всеми заданиями: принимала и регистрировала гостей, проводила расчеты с ними, решала проблемные ситуации. При этом большая часть экзамена проходила на английском языке.
Компетентная экспертная комиссия в составе Казанцевой О.А. (исполнительного директора Школы «Амбассадор»), Просвиряковой Н.Н. (менеджера по работе с гостями Отеля Ambassador) и Тябиной Н.Д. (преподавателя ГБПОУ СПбТК) приняла единодушное решение о том, что Архипова Дарина подтвердила квалификацию «Администратор 4-го квалификационного уровня». Так же мы получили хорошие отзывы об уровне подготовленности нашей студентки от имени наших финских партнеров, присутствующих на экзамене в качестве наблюдателей.
25 апреля 2014 г. состоялся Форум участников проекта, на котором подводились итоги проведения демонстрационных экзаменов и вручались сертификаты.

DSC09511 DSC09515