Чемпионат «ОДК-Климов»

Пятый Корпоративный чемпионат АО «ОДК-Климов»

23 апреля на базе ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» стартовал заключительный этап пятого Корпоративного чемпионата АО «ОДК-Климов» по компетенции — «Токарные работы на станках с ЧПУ».

С 15 по 26 апреля 2019 года проходит пятый Корпоративный чемпионат ОДК, в котором принимает участие петербургское предприятие АО «ОДК-Климов». Соревнования по одной из компетенций — «Токарные работы на станках с ЧПУ» принимает на свое площадке ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж».

Мастерская Колледжа оборудована станками, технические характеристики которых соответствует международным стандартам WorldSkills, что позволяет не только провести соревнования на высоком уровне, но и подготовить работников предприятия и студентов для выступления на корпоративных, региональных, национальных и мировых чемпионатах. Таким образом, наш Колледж способствует усовершенствованию современной системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для ОДК-Климов.

Конкурсные задания для проведения Чемпионата разрабатываются экспертным сообществом АО «ОДК» и направлены на выявление у участников таких навыков, как умение читать чертежи, определять базовые поверхности выполняемой детали, подбирать необходимый инструмент для выполнения задания, наладки и управления токарным станком с ЧПУ, а также написания программы. Программа изготовления детали пишется, оптимизируется и корректируется участником конкурса самостоятельно. Эксперты оценивают изготовленную деталь на соответствие размерным допускам, геометрическим допускам, шероховатостям и техническим требованиям, указанным на выдаваемом чертеже (конкурсном задании). В конкурсе по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» примут участие работники АО «ОДК-Климов», студенты ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж» и СПб ГБ ПОУ «МРЦПК Техникум энергомашиностроения и металлообработки».

Как отметил директор ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический  колледж» А.В. Бурасовский: «Участие в чемпионате – это бесценный опыт не только для мастеров и студентов, но и для всего колледжа в целом. Мы гордимся, что стали площадкой для такого масштабного мероприятия».

Участие в Корпоративном чемпионате профессионального мастерства принимают более 60 работников предприятий, входящих в АО «ОДК». В этом году чемпионат проводится по семи  компетенциям. Кроме компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», это «Обслуживание авиационной техники», «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов», «Инженерная графика CAD», «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль» и «Охрана труда».

Победители чемпионата ОДК примут участие в корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills ГК «Ростех», а затем из числа победителей «Молодых профессионалов» будет сформирована сборная команда «Ростех», которая представит госкорпорацию на ежегодном национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Worldskills Hi-Tech.

Желаем всем участникам чемпионата удачи, честной и бескомпромиссной борьбы, а экспертам – быть беспристрастными в оценке конкурсных работ!