Автобусный тур «Удивительная деревня Мандроги»

3 июня 2017 года лучшие студенты 1 и 2 курсов были поощрены администрацией колледжа увлекательной экскурсией в туристическую деревню Мандроги.

Деревня Верхние Мандроги, которая лежит на пути круизных теплоходов, идущих из Ладожского в Онежское озеро, по своим географическим, историческим, природным параметрам уникальна. Величайшие в Европе Ладожское и Онежское озера как живые организмы наполняют Межозерье, где и находится деревня. Вепсы – коренные жители этих мест – трудолюбивый, гордый, талантливый и гостеприимный народ: рыбаки, охотники, судостроители. Вепсы всегда активно торговали с европейскими и азиатскими странами, предлагая международному рынку пушнину. Таким образом, Свирь с древних времен становится частью водного пути между варягами и Бухарой. Река не была легкой для передвижения, в некоторых местах мели и пороги были настолько часты, что людям приходилось выгружать грузы на берег и нести их вместе с лодкой на руках или тащить волоком. Отсюда и название деревни – Мандроги, – что в переводе с вепсcкого языка означает Пороги.

Мандроги — это замечательное место, где соединяются старина и современность. Студенты услышали рассказ о главной улице, избах, печке, горке. Посетили ремесленную слободу, где познакомились с ремесленными мастерскими – гончарной, расписочной, печатней и наблюдали за работой мастеров. Осмотрели старинные архангельские дома — кузницу, интерьеры. Переправились через Петкелев ручей на сказочном пароме. Экскурсовод познакомил нас с деревянными скульптурами, выполненными резчиком по дереву Ю. И. Гусевым по поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» и посетили минилазарет для диких животных.