Автобусная экскурсия «Страницы истории Северного берега Финского залива»

1 июня студенты Санкт-Петербургского колледжа в сопровождении педагогов М.А. Грушко, Я.Д. Вербицкой, Т.Н. Субботиной и И.О. Чуриной совершили экскурсионную поездку по достопримечательным местам северного берега Финского залива. В ходе однодневной экскурсии студенты посетили Историко-культурный музейный комплекс в Разливе, где могли ознакомиться с историей Сестрорецкого инструментального завода, сюжетами из истории революционного движения в среде рабочих завода и знаменитой историей пребывания здесь В. И. Ленина и Г. Е. Зиновьева, которые летом 1917 года  скрывались на берегу озера Разлив в шалаше из ветвей и сена.

Под Сестрорецком экскурсанты посетили братское кладбище воинов Великой Отечественной войны, защищавших Ленинград, а также выставочный комплекс «Сестрорецкий рубеж», огневые точки и укрепления которого являлись частью оборонительной линии Сталина. Сохранившиеся сооружения времен Великой Отечественной войны, артиллерийский полукапонир и доты, давали представление о происходивших здесь событиях. Студентом было предложено принять участие в интерактивной части экскурсии – пройти с инструктором линию препятствий, попробовать себя в стрельбе, потренироваться в нанесении штыковых ударов винтовкой Мосина, в метании гранат из окопа. В завершении программы экскурсанты пообедали на полевой кухне и стали свидетелями масштабной реконструкции боев Великой Отечественной войны ко Дню пограничника.

Далее маршрут пролегал через знаменитую усадьбу русского художника И. Е. Репина «Пенаты». С большим интересом студенты посетили усадьбу, сохранившую атмосферу последних лет жизни Ильи Ефимовича, вспомнили основные вехи его творчества, узнали о нравах хозяина дома и его судьбе после революции. По завершении экскурсии гости «Пенат» имели возможность прогуляться по живописному усадебному парку, ознакомится с ее достопримечательностями и посетить могилу И. Е. Репина, выдающегося художника, погребенного в любимой им усадьбе.

В завершении путешествия студенты побывали в Зеленогорске, осмотрели Казанский храм, выстроенный в 1915 г. по проекту Н. Н. Никонова, и прогулялись по городскому парку, центральная аллея которого выходит на берег Финского залива. Насыщенное и разнообразное по программе путешествие по курортному району на взморье завершилось ужином в отеле «Гелиос».