Автобусный тур в Великий Новгород

25 мая 2019 года лучшие студенты СПбТК были поощрены администрацией колледжа увлекательной экскурсией в Великий Новгород.

Великий Новгород — один из древнейших городов России, расположенный у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Новгород справедливо называют городом-музеем Древней Руси. Здесь сохранилось множество памятников зодчества и монументальной живописи XI-XVII веков.

Знакомство с городом началось с левой Софийской стороны – Новгородского кремля. Древнее название кремлевского комплекса – Детинец, он был заложен Ярославом Мудрым в 1044 году. Детинец является самым древним в России оборонительным сооружением, до наших дней сохранились 9 из 13 башен Кремля.

Студенты познакомились с Софийским собором, одним из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества, увидели уникальные фрагменты подлинной первоначальной росписи на центральном куполе и в Мартирьевской паперти. Посетили музей деревянного зодчества «Витославлицы», название которого произошло от села Витославлицы. Все образцы деревянного зодчества, которые студентам посчастливилось увидеть воочию, берут свое начало в 12 веке и сохранились до наших дней в неизменном виде.