Видео-экскурсия «Рабочие Петербурга: из истории отечественной промышленности XIX – начала XX вв.»

С 10 февраля по 20 ноября 2020 года в Музее истории профессионального образования прошел городской конкурс исследовательских проектов «Гордость российской промышленности», посвященный 200-летию инженера, предпринимателя, учредителя Общества путиловских заводов Николая Ивановича Путилова.

На I этапе конкурса наш колледж представлял Михаил Корниенко (группа 201) с рефератом «Положение рабочих в отечественной промышленности XIX-начала XX вв.» (руководители А.А. Свириденко, И.О. Чурина). Михаил самостоятельно, с большим интересом  работал над предложенной темой.

II этап конкурса проходил в дистанционном формате и предполагал подготовку видеоэкскурсий по экспозициям и временным выставкам аттестованных музеев профессиональных образовательных учреждений по теме исследовательской работы. Силами студентов Совета музея СПбТК  был подготовлен небольшой раздел в экспозиции музея, посвященный быту рабочих Петербурга конца XIX- начала XX веков, а Юрий Иванов и Александр Кибалов (группа 213) под руководством заведующей музеем И.О. Чуриной подготовили видео-экскурсию по представленным материалам.

Тема оказалась очень сложной для показа, в фонде музея СПбТК почти нет предметов данного периода (нашлись денежные купюры 1909 года, обложка кассовой книги конца XIX века, кирпич с клеймом начала XX века), материалы для экспозиции собирали с большим трудом. Но в итоге наш проект занял в конкурсе I место!!!

Поздравляем Совет с этой победой и благодарим авторов работ за труд!!!

Ссылка на видео-экскурсиюhttps://vk.com/video-179319101_456239037