ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ «НАША ИСТОРИЯ»

Завершён заочный этап III Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история». Организатор Конкурса – Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.

Всего в адрес Организационного комитета поступило более 8500 работ из регионов России. Из них были отобраны 350 лучших новаторских идей по изучению и видению современной истории России, они охватили все сферы жизни общества: от политического устройства России до формирования межнационального единства. Конкурсные работы представлены по четырем направлениям: «Рисунок», «Видеофильм», «Исследовательская работа» и «Эссе».

По итогам экспертной оценки Шахматов Никита студент 101 группы СПбТК под руководством преподавателя истории Свириденко Анастасии Александровны стал победителем заочного этапа в номинации эссе и приглашен в финал Конкурса в Москвев период с 7 по 9 мая 2019 года, где участники лично представили свои работы перед Экспертной комиссией.

Авторы работ не только лично представили жюри свои идеи, но также поучаствовали в панельных дискуссиях и «круглых столах» по таким актуальным темам, как «Россия в 21-ом веке», «Как сделать изучение истории интересным для молодежи». В рамках данных мероприятий у участников была возможность лично пообщаться с Михаилом Васильевичем Козловым – членом Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Однако особенно жаркие дискуссии разгорались на обучающей программе «Исторический процесс» и деловой игре «Дебаты». Культурная программа Конкурса включила в себя обзорную экскурсию по Москве с посещением наиболее популярных памятников истории и культуры столицы.  Конкурс завершился торжественной церемонией награждения.

По итогам очной защиты проектов все участники были награждены именными сертификатами, дающими привилегии для поступления в ведущие вузы страны, и возможность принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» — пройти по Красной Площади в первой колонне вместе с Президентом Российской Федерации.