Знакомство с сокольником

Вчера в 16 апреля 2024 года на стадионе Санкт-Петербургского технического колледжа состоялось знакомство с сокольником студентом 313 группы Андреем Троицким
и его соколами.
Зрителями и участниками мероприятия были ребята и сопровождающие из г. Белгорода. В ходе рассказа волонтера нашего колледжа Андрея о роли хищных птиц в природе, происхождении соколиной охоты, использовании соколов в мирной службе сложилось чёткое представление об ответственности, которую на себя берёт заводчик хищной птицы, что содержание соколов очень трудоемко и всецело зависит от её хозяина.
Гости увидели атрибутику, которую используют профессиональные ловчие. А сокольничью перчатку, на которую птица присаживается, многие даже примерили. Именно на перчатке сокольник кормит птицу и на неё же приманивает.
В заключении рассказа и проведенного мастер-класса ребята, которые сначала настороженно наблюдали за соколами, потом с интересом и любопытством фотографировались с ними и даже пробовали себя в роли сокольников: переманивая птицу с руки на руку.