Международное сотрудничество

Межрегиональное сотрудничество 

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область в рамках компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»

г. Щадринск, Курганская область в рамках компетенции «Кузовной ремонт»

Международное сотрудничество

Сотрудничество с Австрией

30 января в Радиотехническом колледже прошел семинар, посвященный популяризации опыта зарубежных педагогических инноваций (челленджей) в профессиональных образовательных организациях г. Санкт-Петербург.

Сотрудничество с Германией

С 15 по 21 февраля 2020 года в рамках Движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» состоялись тренировочные выезды и тренинги для экспертов и конкурсантов нашего колледжа в Профессиональный центр при Ремесленной Палате г. Лейпцинг, Германия.

Сотрудничество с Финляндией

С 04 по 08 февраля 2020 года в рамках Движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Кузовной ремонт» состоялись тренировочные выезды и тренинги для экспертов и конкурсантов нашего колледжа в Профессиональный колледж Южного Саво «ESEDU» в г. Миккели, Финляндия.

Сотрудничество с Республикой Молдова

С 3 по 6 декабря 2019 года в рамках реализации программы международной деятельности наш колледж принимал делегацию из Республики Молдова.

Гости из Республики Молдова посетили V региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

На одной из вводной сессии «Развитие предпринимательских компетенций в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Вены (Австрия)» директор профессионального училища г. Комрат Сухан Сергей Васильевич поделился опытом в сфере развития предпринимательских компетенций.

 

Сотрудничество с Германией

С 24 по 30 января 2019 г. Бурасовский Алексей Вадимович вместе с руководителями петербургских образовательных организаций технического профиля и генеральным директором компании «ВидерКрафт» Куприным Станиславом Геннадьевичем посетили ведущие немецкие заводы по производству инструмента и оборудования.

Программа визита была насыщенной. Участники делегации посетили заводы компании Hazet по производству профессионального динамометрического, пневматического, ручного и специального инструмента для обслуживания автотранспорта. Осмотрели производство сверл по металлу, бетону, дереву и буров по бетону компании Heller. Представители петербургского профтехобразования познакомились с новейшими разработками компании Abicor-Binzel, которая занимается производством современных 3D симуляторов «Soldamatic» для обучения сварочным работам. Побывали в сервисном центре по техническому обслуживанию автомобилей Mercedes-Benz. Российская делегация также посетила Технический колледж г. Вупперталь и учебный центр подготовки сварщиков.

За круглым столом руководители петербургских технических колледжей пообщались с немецкими коллегами, обменялись опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с деятельностью профессионального технического образования.

Участники встречи обозначили приоритетные направления и наметили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в области подготовки квалифицированных рабочих кадров.

           


Сотрудничество с Австрией

 

 «Австрия-Россия 2017», 

в рамках обмена опытом между студентами

по направлению «Гостиничный сервис»

Санкт-Петербургский технический колледж,  в период с 11 июня по 30 июня 2017 года,  в рамках международной программы по обмену студентами,  принял делегацию студентов-практикантов из Баг-Гляйхенберга (Австрия) по направлению «Гостиничный сервис».

Активисты студенческого самоуправления «ИМПУЛЬС», совместно с Администрацией колледжа, подготовили яркую и очень насыщенную программу приема иностранных гостей, в которую входили:

— встреча гостей  в русском стиле;

— результативный обмен опытом, включающий ознакомление гостей с традициями колледжа, кабинетами, мастерскими, гостиницей; презентациями не только наших студентов, но и гостей;

— участие в празднике «День России», где гости познакомились с традициями и обычаями России на игровой программе «Молодецкие забавы» и прошли обучение по прикладному творчеству на мастер-классах «Ярмарка мастеров»;

— организованы экскурсии, прогулки по достопримечательностям города, прогулки по рекам и каналам, где особое место заняла водная прогулка  «Магия ночного Петербурга».

— Proyer Sabrina и Schabl Thomas прошли практику  в отеле «Кемпинский».

Общение, между гостями из Австрии и студентами нашего колледжа, было продуктивным, о чем свидетельствуют совместные фотографии, слова благодарности и позитивные отзывы о четкой, насыщенной программе мероприятия.

Международная программа по обмену студентами помогла и студентам Санкт-Петербургского технического колледжа. Симон Евгения, Вяткина Алиса и Люстик Екатерина получили прекрасную возможность посетить город Баг-Гляйхенберг и прошли трехнедельное обучение  в австрийской школе и практику в одном из самых престижных ресторанов города. Программа была очень интересна и познавательна. Девушки достойно представили наш колледж и узнали много нового о высоком уровне гостиничного сервиса в Австрии. В рамках культурной программы нашим студенткам удалось побывать на шоколадной фабрике  и в старинном  замке на горе, посетить город Грац, который является вторым по численности в Австрии, осмотреть множество достопримечательностей и даже побывать на балу,  который был организован в честь дня города.

Итогом международной программы по обмену студентами стала встреча на территории ГБПОУ СПБТК наших девушек, посетивших Австрию, с делегацией  студентов-практикантов из Баг-Гляйхенберга. На завершающем вечере, студенты обеих сторон,  обменялись подарками и теплыми впечатлениями о поездке и полученных знаниях и умениях, которыми они могут поделиться со своими сокурсниками и продолжить свое обучение, чтобы в  дальнейшем стать разносторонними квалифицированными специалистами.

Сотрудничество с Республикой Карелия

Документы о сотрудничестве находятся на стадии подписания.