Музейное чаепитие с жительницей блокадного Ленинграда Ниной Васильевной Сигал

11 марта 2024 года в Музее Санкт-Петербургского технического колледжа прошла встреча студентов Совета музея с жительницей блокадного Ленинграда Ниной Васильевной Сигал (Жизневской). Нина Васильевна — давний друг музея, пришла поздравить студентов с победой в межрегиональном конкурсе «Герои Ленинградской битвы…» и в подарок подарила ребятам праздничную скатерть для традиционных музейных чаепитий.

Ребята не остались в долгу и вручили Нине Васильевне подарок к минувшему Международному женскому дню и благодарность от директора колледжа А.В. Бурасовского за неоценимую помощь в подготовке к выставке «Блокада. Память поколений», на которой были представлены и личные вещи Нины Васильевны. Среди них — небольшая деревянная шкатулка, в которой она подростком хранила доли хлебного пайка в льняной салфетке, потому что дала слово родителям, что никогда не съест его за один раз…

Основной темой встречи стала именно тема блокады Ленинграда, Нина Васильевна ярко и подробно описала быт города своего детства накануне войны, рассказала о том, как выглядел двор ее дома, как было устроено в домах печное отопление, о сараях для хранения дров, как на чердаке домов были устроены места для сушки белья… И о том, как все это изменилось с приходом войны, как сложилась жизнь ее близких в блокаду: о казарменном положении рабочих, о системе карточек, о голоде и ее личном проживании этого времени…

Отдельной темой беседы стало чтение в блокаду, которое Нина Васильевна называет «хлебом души»: на встрече студенты узнали, какие книги Нина сожгла в печке в первую очередь, а какие любила читать и пересматривать, о том, что читать приходилось при отсвете буржуйки в варежках… Эти воспоминания были особенно важны для ребят, ведь по ним для музея создан небольшой макет «Маленькая читательница» и у ребят появилась возможность обсудить этот свой проект с Ниной Васильевной — прототипом персонажа макета. При создании композиции ребята знали, что Нина читала именно «Дона Кихота», но не знали какое издание. И Нина Васильевна показала ребятам именно ту книгу, которую ей довелось прочесть в дни блокады… А также, по просьбе Совета музея, дала рекомендации для продолжения работы над макетом: как его дополнить, что еще можно разместить в пространстве макета комнаты — этажерку, стол с чернильницей… и в целом отметила, что макет прекрасно выполнен и очень ее тронул.

Встреча завершилась праздничным чаепитием, ведь началась Масленичая неделя, которую отмечали даже в довоенном детстве нашей гостьи. Благодарим Нину Васильевну за замечательный правдивый рассказ и надеемся на новую встречу.