По Золотому кольцу Гатчинского района

9 июня группа студентов-активистов колледжа совершила увлекательное путешествие по Золотому кольцу Гатчинского района. В этом репортаже мы расскажем вам, как это было.

Стартовал экскурсионный тур от стен родного колледжа в 8.30. Все время пути мы знакомились с историей, сегодняшним днём и ресурсами этого края, поэтому дорога не показалась утомительной.

И вот мы уже в Рождествено. Дух дворянского поместья витает над музеем-усадьбой последнего её владельца – Владимира Набокова, выдающегося русского и американского писателя, поэта. Вещей семьи Набоковых сохранилось немного, но поражает обстановка дома: мебель, посуда, предметы быта, одежда, документы и фотографии…

Далее – прогулка по роскошному парку с вековыми деревьями, карстовыми пещерами и целебными источниками. Даже небольшой моросящий дождь не испугал и не испортил настроения.

Зато разыгрался аппетит, поэтому чаепитие в Вырино, куда мы отправились далее, пришлось как нельзя кстати.

Трактир «У Самсона Вырина», где ждал нас горячий чай с пирожками,  – известное место в Гатчинском районе, находится рядом с известным, единственным в России музеем литературного героя. Поэтому следующий объект нашего внимания –  «Дом станционного смотрителя», разместившийся в здании бывшей почтовой станции «Выра». Экспозиция музея  рассказывает о быте почтовой станции первой трети XIX века. Именно на одной из таких станций созрела у А.С. Пушкина поведать миру историю станционного смотрителя. А сотрудники музея воссоздали обстановку, описанную великим писателем и поэтом.

И… мы едем в Гатчину!

Большой Гатчинский дворец построен в нехарактерном для России стиле средневекового замка. В ходе интерактивной экскурсии мы узнали, что возведен он был в XVIII веке для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова как загородный увеселительный и охотничий замок. Впоследствии и вплоть до Октябрьской революции находился в императорской собственности и был одним из любимых мест отдыха царской семьи. В годы Великой Отечественной войны дворец сильно пострадал, и в настоящее время восстановлен всего на 10 процентов.

Во время экскурсии мы побывали в таинственном подземном ходе, где пообщались с нимфой Эхо, узнали много нового и интересного из истории развития боевого и охотничьего оружия.

Завершилось путешествие прогулкой по Гатчинскому парку. Граф Г.Г. Орлов в своем письме Жан-Жаку Руссо отмечал: «…в 60 верстах от Петербурга, т.е. в 10 немецких милях, у меня есть поместье, где воздух здоров, вода восхитительна, пригорки, окружающие озера, образуют уголки, приятные для прогулок и возбуждающие к мечтательности»… И это, действительно, так!