Экскурсия в Ленрезерв

5 февраля 2020 года в связи с предстоящим празднованием в этом году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне для студентов Санкт-Петербургского технического колледжа были организованы экскурсии по экспозиции военно-патриотического объединения «Ленрезерв».

В этот день «Ленрезерв» гостеприимно принял на экскурсии студентов 12-ти учебных групп (группы 101, 105, 107, 111, 113, 115, 117, 119, 121, 203, 213 – 270 человек), а также 13 педагогов колледжа. Большинство экскурсантов побывали на выставке впервые, поэтому экспозиция произвела на них сильное впечатление. У студентов была возможность ознакомиться с богатой  коллекцией техники военных лет, представленной в «Ленрезерве», предметами вооружения и аппаратами радиосвязи как советских войск, так и войск Вермахта. Экскурсанты узнали о партизанском движении на территории Новгородской области и осмотрели экспозицию, посвященную этой теме, побывали в полевом госпитале военных лет, где рассказ экскурсовода обратил их внимание на то, какие меры позволяли советским медикам возвращать в строй до 70% раненых бойцов.

Особое внимание в экспозиции уделено быту жителей блокадного Ленинграда и экскурсантам дана возможность осмотреть дом, подъезд и квартиру ленинградцев, какой она могла быть в то время. Посетители выставки оказываются то в полицейском участке, где узнают о работе милиции в блокированном городе, то у театральных касс, где экскурсовод повествует о работе в дни войны Театра музыкальной комедии, то спускаются в бомбоубежище, где слушают рассказ о работе школ в период блокады, могут рассмотреть школьные тетради, пионерский галстук и другие личные вещи школьников военных лет…  Отдельная экспозиция повествует и о работе Дороги жизни в годы войны.

Выставка «Ленрезерва» показывает историю блокады «так правдоподобно, что складывалось ощущение, что мы перенеслись в то самое время», — делятся впечатлениями студенты колледжа.

Выражаем свою благодарность организаторам выставки и волонтерам-экскурсоводам, работавшим с нашими студентами.